Солпадеин: инструкция по применению таблеток. От чего помогает Солпадеин: инструкция по применению

Солпадеин относится к категории анальгетиков комбинированного типа.

Препарат обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Фармакологические свойства медикамента обусловлены наличием в его составе трех главных компонентов - парацетамола, кофеина и кодеина.

Анальгетик можно использовать в качестве экстренной помощи при болевом синдроме различного генеза или в составе комплексной терапии различных заболеваний, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

Препарат имеет определенные возрастные ограничения и противопоказания. При приеме таблеток необходимо соблюдать режим дозирования. При нарушении схемы применения повышается риск побочной симптоматики и отсутствия терапевтического эффекта.

Инструкция по применению

Дозировка и схема применения Солпадеина подробно описаны в прилагаемой инструкции. Производитель разъясняет основной состав медикамента, его фармакологические свойства и принцип воздействия на организм.

Дополнительно в инструкции содержится полная информация о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Общие указания и рекомендации по хранению медикамента описаны в отдельных пунктах.

Фармакологическое действие

Солпадеин обладает выраженным обезболивающим действием . Использовать препарат можно при суставных болях различного генеза, а также в составе терапии острых респираторных заболеваний.

Дополнительно медикамент купирует лихорадочные состояния и отличается жаропонижающим эффектом. Действие анальгетика проявляется в течение короткого промежутка времени. Допустимо применение препарата для устранения боли, спровоцированной травмами разной локализации.


Фармакологические свойства :

  • устранение чрезмерной сонливости;
  • повышение работоспособности;
  • купирование болевого синдрома;
  • повышение артериального давления.

Состав и форма выпуска

Солпадеин выпускается в трех формах - растворимые таблетки, капсулы и таблетки в твердой оболочке .

Форма выпуска Активные действующие компоненты: Вспомогательные компоненты: Упаковка
Растворимые таблетки
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • натрия сахарин;
  • сорбитол;
  • поливидон;
  • натрия карбонат;
  • лимонная кислота;
  • диметикон;
  • натрия бикарбонат;
  • натрия лаурилсульат.
Запечатаны в стрипы. В одной упаковке может быть один или два блистера по 5,6,8 или 12 таблеток.
Капсулы
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • пропиленгликоль;
  • оксид железа;
  • крахмал;
  • краситель;
  • магния стеарат;
  • вода;
  • диоксид титана;
  • шеллак;
  • бутанол;
  • изопропанол.
--
Таблетки в твердой оболочке
  • кодеин;
  • кофеин;
  • парацетамол.
  • крахмал;
  • сорбат калия;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • кармазин;
  • этанол;
  • повидон;
  • стеариновая кислота;
  • целлюлоза;
  • вода;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.
Всегда упакованы в бумажные или пластиковые блистеры и дополнительно помещены в картонные пачки.

Показания к применению

Принимать Солпадеин можно при болевом синдроме различного генеза . Допустимо использование препарата в качестве жаропонижающего средства при инфекционных и острых респираторных, вирусных заболеваниях. Медикамент способен купировать приступы боли, спровоцированные стоматологическими патологиями, травмами и хорошо справляется с задачей устранения мигрени.

Показания для использования :

Способ применения и дозировки

Дозировка Солпадеина зависит не только от возраста пациента, но и от формы выпуска препарата. Для каждого вида медикамента используется определенная схема применения.

При приеме анальгетика важно соблюдать предписания производителя и не превышать суточный режим дозирования. В противном случае повышается риск побочной симптоматики в результате передозировки.

Схемы применения препарата :

  • детям с 12 до 16 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в твердой оболочке или капсуле 3 или 4 раза в день (интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, суточная дозировка ограничивается 4 таблетками);
  • детям старше 16 лет и взрослым дозировка увеличивается до 1-2 таблеток в твердой оболочке или капсул 3-4 раза в день (суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток);
  • шипучие таблетки предварительно растворяются в половине стакана воды (1-2 таблетки 3 или 4 раза в день, прием осуществляется каждые четыре часа);
  • при использовании анальгетика в качестве жаропонижающего средства продолжительность терапии ограничивается тремя днями (для обезболивания препарат рекомендуется принимать не дольше пяти дней).

Видео: "Солпадеин - препарат с комбинированным действием"

Взаимодействие с другими препаратами

Солпадеин может усиливать или ослаблять действие некоторых средств из других фармацевтических групп. В некоторых случаях сочетание препарата с определенными медикаментами повышает риск побочной симптоматики. При использовании анальгетика в составе комплексной терапии обязательна предварительная консультация с врачом.

Особенности лекарственного взаимодействия :

  • при сочетании с непрямыми антикоагулянтами возникает риск внутренних кровотечений;
  • индукторы микросомального окисления при сочетании с Солпадеином могут спровоцировать тяжелую интоксикацию организма;
  • средства на основе колестирамина снижают эффективность парацетамола;
  • кофеин и кодеин в составе Солпадеина усиливают действие снотворных, седативных и анальгезирующих средств;
  • при сочетании с этанолом повышается риск гепатотоксического действия анальгетика.

Побочные действия

Повышенная чувствительность к активным компонентам препарата может спровоцировать побочную симптоматику после его приема. Сигналами о непереносимости медикамента являются приступы тошноты, болевые ощущения в области системы пищеварения, нарушения стула, головокружение или проявление аллергических реакций.

В некоторых случаях могут возникать отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (при наличии противопоказаний для приема Солпадеина).

Другие побочные эффекты :

  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • отек Квинке;
  • метгемоглобинемия.

Передозировка

А знаете ли вы, что…

Следующий факт

Последствием передозировки Солпадеином может стать интоксикация и общая слабость организма . Побочными симптомами являются повышенная потливость, признаки тахикардии, приступы тошноты или рвотные позывы и бледность кожных покровов. На интоксикацию указывают судорожные состояния, бронхоспазмы, нарушение сознания, звон в ушах или затруднение дыхательной функции. Самостоятельно купировать последствия передозировки не рекомендуется. Необходима квалифицированная медицинская помощь.

Противопоказания

Солпадеин нельзя принимать детям до двенадцати лет, беременным и кормящим женщинам. У данных категорий пациентов вещества из состава препарата могут спровоцировать побочную симптоматику.

Запрещено использовать медикамент при серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы , органов дыхания и кроветворения. Анальгетик можно применять для облегчения состояния при травмах, но исключением являются черепно-мозговые повреждения.

Другие противопоказания :

При беременности и лактации

Солпадеин нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Допустимо использование медикамента в период лактации только с условием временного прекращения грудного вскармливания .

Особые указания

Воздействие на способность к вождению автомобилей и управлению механизмами

В некоторых случаях анальгетик провоцирует сонливость. При проявлении такого симптома рекомендуется исключить занятия спортом, вождение автомобиля, управление механизмами и другие виды деятельности, подразумевающие высокую степень концентрации внимания.

Применение в педиатрической практике

В педиатрической практике анальгетик можно использовать для детей, возраст которых достиг двенадцати лет.

При дисфункциях почек

Тяжелые патологии почек и выраженная почечная недостаточность являются противопоказаниями для использования анальгетика. Прием медикамента в больших дозах может спровоцировать обострение имеющегося заболевания.

При дисфункциях печени

Выраженные дисфункции печени и тяжелая печеночная недостаточность входят в перечень противопоказаний для назначения медикамента.

Видео: "Обзор упаковки Солпадеин Актив"

Условия и сроки хранения

Срок годности капсул и таблеток Солпадеин составляет пять лет, шипучих таблеток - четыре года. При хранении медикамента необходимо соблюдать элементарные правила (температурный режим должен составлять максимум 25 градусов, доступ детей ограничивается, воздействие источников тепла исключается).

Цена

Условия отпуска из аптечных пунктов

Для приобретения анальгетика рецепт не требуется.

Средняя цена в России

Стоимость Солпадеина в аптеках России составляет в среднем 90-130 рублей .

Средняя стоимость в Украине

Цена Солпадеина в аптеках Украины составляет 40-60 гривен .

Аналоги

Солпадеин имеет несколько структурных аналогов. При возникновении непереносимости препарата в средствах-заменителях важно исключать наличие идентичных действующих компонентов.

Если анальгетик не улучшил состояние пациента после пятидневного использования, то подбором аналогов должен заниматься врач. Стоимость, схемы применения и списки противопоказаний у других препаратов могут отличаться.

Примеры аналогов :

  • Панадол (от 70 рублей);
  • Мигренол (120 рублей);
  • Мигрениум (от 80 рублей);
  • Аскофен П (от 70 рублей);
  • Брустан (130 рублей);
  • Диклофенак (от 70 рублей);
  • Нурофен (от 90 рублей);
  • Фаспик (110 рублей).

Солпадин – это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются , и .

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают , в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Солпадеин можно прочитать в комментариях.

Выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой “Solpadeine”, растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая - в стрипах по 2 шт.

  • В состав Солпадеина входит комплекс из нескольких активных веществ: 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина фосфата гемигидрата, а также различные вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  • Простуда;
  • Головная боль;
  • Периодическая ;
  • (воспаление глотки);
  • Лихорадка (резкое повышение температуры тела);
  • (боль, распространяющаяся по ходу нерва);
  • Ревматические заболевания.
  • Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности , а также температуры тела.

    Фармакологическое действие

    Лечебные свойства данного комбинированного препарата обусловлены действием активных веществ, входящих в состав Солпадеина.

    • Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.
    • Анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
    • Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

    Инструкция по применению

    Согласно инструкции по применению Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

    • Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.
    • Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

    Противопоказания

    Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • заболевания кровеносной системы;
    • нарушение функционирования печени и почек;
    • беременность и кормление грудью;
    • пожилой возраст;
    • детский возраст до 12 лет;
    • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента.

    Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

    Побочные действия

    В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

    Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как , гемолитическая

    Комбинированный лекарственный препарат Солпадеин используется как анальгезирующее, жаропонижающее и противокашлевое средство. Это лекарство также применяется для уменьшения болевого синдрома, возникающего на фоне таких болезней, как синусит, невралгия, мигрень, радикулит. Кроме того, этот медикамент эффективен при разных видах боли: головной, менструальной, зубной.

    Инструкция по применению Солпадеин

    Антипиретик (жаропонижающее средство) имеет комбинированный состав. Солпадеин (Solpadeine) содержит три активных компонента:

    • кодеин, уменьшающий боль;
    • кофеин, который тонизирует организм (уменьшает сонливость, усталость), повышает АД (артериальное давление) и умственную, физическую работоспособность человека;
    • парацетамол, оказывающий жаропонижающее, анальгезирующее действие.

    Состав и форма выпуска

    Выпускается препарат фармацевтической испанской компанией «Смит Кляйн Бичем».Средство имеет три удобных формы:

    1. капсуловидные, удлиненные таблетки белого цвета с маркировкой Solpadeine красного цвета (по 6 или 8 штук в блистерах);
    2. непрозрачные твердые желатиновые капсулы с белым корпусом и красной крышечкой с надписью Solpadeine черного цвета (по 6 или 12 штук в блистерах);
    3. плоские растворимые таблетки белого цвета (по 2, 4, 6, 12 штук в блистере).

    Отличие форм выпуска в том, что Солпадеин растворимый действует быстрее таблеток и капсул, чем выгодно выделяется среди подобных средств. Состав препарата указан в таблице:

    Растворимая таблетка

    Таблетка

    парацетамол

    фосфата гемигидрат кодеина

    вспомогательные компоненты

    безводная лимонная кислота, диметикон, сорбитол, бикарбонат натрия, сахарин натрия, поливидон, натрия лаурилсульфат, безводный карбонат натрия.

    изопропанол, стеарат магния, крахмал кукурузный, желатин, диоксид титана, бутанол, оксид железа, пропиленгликоль, вода очищенная.

    сорбат калия, растворимый крахмал, тальк очищенный, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин, крахмал кукурузный, повидон, стеариновая кислота, этанол, микрокристаллическая целлюлоза, деминерализованная вода.

    лимонная кислота, карбонат натрия, сорбитол, повидон, сахаринат натрия, гидрокарбонат натрия, диметикон, лаурилсульфат натрия.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакологическое действие Солпадеина - анальгезирующее, противокашлевое средство. Препарат содержит три активных компонента: парацетамол - угнетает синтез ПГ (простагландинов), проявляет жаропонижающий эффект; кодеин, возбуждая нервные рецепторы ГМ (головного мозга), меняет характер боли, снимает кашель; кофеин усиливает теплоотдачу, устраняет депрессию, связанную с болью, увеличивает проницаемость гистогематических (внутренних) барьеров и повышает концентрацию других компонентов лекарства в ГМ.

    Парацетамол почти полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Концентрация вещества в плазме достигает предельных значений через 60 минут. Период полувыведения - 4 часа. Выводится в виде метаболитов с мочой. Кодеин хорошо биотрансформируется в печени. Период выведения вещества составляет 3 часа. Кофеин тоже быстро всасывается, предельная концентрация достигается через 20 минут.

    Показания к применению Солпадеина

    Основная цель быстродействующего, эффективного лекарства Solpadeine не лечение, а лишь избавление от ощущения боли. Если она интенсивная, то человеку необходимо болеутоляющее средство и консультация врача. Таблетки Солпадеин рекомендованы при:

    • мигрени;
    • зубной боли;
    • повышении температуры;
    • фарингите;
    • головной боли;
    • радикулите;
    • невралгии;
    • миалгии;
    • оссалгии (боли в костях);
    • синусите;
    • артралгии (суставная боль);
    • травмах;
    • периодических болях у женщин (альгодисменорее).

    Способ применения и дозировка

    Лекарство назначает лишь врач, самолечение может вызвать негативные последствия для организма. Препарат необходимо принимать внутрь после еды. Капсулы, таблетки нужно проглатывать целиком, запивая водой. Взрослым пациентам и подросткам старше 16 лет назначается по 2 таблетки 4 раза за сутки. Перерыв между приемами должен составлять 4 часа. Препарат нельзя пить больше 3 дней в качестве средства для понижения температуры и не более 5 суток как обезболивающее. Увеличение частоты приема, дозы, продолжительности использования возможно по назначению врача.

    Капсулы и таблетки Солпадеин

    Взрослым пациентам рекомендуется пить по 2 таблетки от 2 до 4 раз за сутки с промежутком между приемами не меньше 4 часов. Разрешенная предельная дневная доза составляет 8 таблеток. Детям от 12 до 16 лет назначают по одной капсуле или таблетке 3 раза за сутки. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Предельная суточная норма - 4 штуки. Нельзя превышать указанную дозу. Солпадеин в таблетках или капсулах не следует пить больше 5 дней подряд при болевом синдроме и более 3 дней при лечении высокой температуры.

    Солпадеин Фаст

    Шипучие таблетки перед приемом внутрь необходимо растворить в 100 мл воды. Детям старше 12 лет и взрослым (включая пожилых) назначают по 2 таблетки 3 раза за сутки. Интервал между использованием средства не должен составлять меньше 4 часов. Максимальная разовая дозировка - 2 штуки, суточная - 8 таблеток. Лекарство нельзя пить без назначения врача больше 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее.

    Солпадеин от зубной боли

    Один больной зуб может причинить человеку большие страдания и вызвать много проблем. Такой симптом заставляет отказываться от пищи, снижает работоспособность. При этом у пациента часто повышается температура, воспаляются десны, щеки, ухудшается общее состояние. Чтобы устранить неприятные симптомы, можно принять 2 таблетки Солпадеина, но лучше проконсультироваться со стоматологом. Как правило, медикамент хорошо справляется при воспалительном процессе и после удаления зуба.

    Менструация - естественный процесс, благодаря которому организм женщины освобождается от определенной части эндометрия. Каждой девушке знакомы признаки, сопутствующие месячным: раздражительность, подавленное настроение, боли в животе. Иногда эти симптомы мешают обычной жизни женщины, тогда врач может назначить специальные лекарства. Солпадеин с кодеином – популярный препарат, рекомендованный в качестве средства против менструальной боли. Принимать лекарство необходимо не более 3 раз за сутки по 1 таблетке.

    Особые указания

    Осторожно следует пить жаропонижающее средство после холецистэктомии (удаления желчного пузыря). Индивидуально решается вопрос о назначении при:

    При использовании препарата необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта. Нельзя употреблять средство с другими медикаментами, которые включают кодеин и парацетамол. Кроме того, запрещено во время лечения пить много чая, кофе, т.к. их совместное применение может привести к нарушению сна, тахикардии, возбуждению, аритмии. При длительном использовании лекарства необходим контроль состояния крови.

    Солпадеин при беременности

    Прием препарата не запрещен при вынашивании плода лишь при наличии показаний и под наблюдением лечащего врача. Эпидемиологические исследования не обнаружили неблагоприятного влияния средства на организм матери и малыша. Беременным и женщинам, кормящим грудью, следует придерживаться рекомендаций гинеколога относительно приема препарата.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном использовании антипиретика с Салициламидом, Рифампицином, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, индукторами микросомального окисления могут образовываться токсические производные парацетамола, которые негативно влияют на работу печени. Кофеин ускоряет поглощение (адсорбцию) Эрготамина. Срок выведения Хлорамфеникола из организма под действием парацетамола возрастает в 5 раз.

    Блокаторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического (негативного влияния на печень) воздействия препарата. Метоклопрамид убыстряет адсорбцию парацетамола. Прием алкоголя и средств, которые угнетают нервную систему, с кодеином усиливает их эффект. Парацетамол может увеличивать эффект непрямых антикоагулянтов, что повышает риск развития кровотечений.

    Побочные действия

    Редко при употреблении лекарства могут появиться побочные эффекты. Например, следующие:

    • тошнота;
    • тахикардия (учащенное сердцебиение);
    • запор;
    • гипотензия (снижение артериального давления);
    • бронхоспазмы;
    • аритмия (нарушение частоты сокращения сердца);
    • рвота;
    • зуд, крапивница, сыпь;
    • ангионевротический отек (Квинке);
    • нарушение сна;
    • головокружение;
    • лейкопения (нарушение кроветворения лейкоцитов);
    • сонливость;
    • агранулоцитоз (заболевание крови);
    • гемолитическая анемия;
    • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов);
    • метгемоглобинемия (повышенное содержание окисленного гемоглобина);
    • гастралгия (боли в животе);
    • нарушения работы почек.

    Передозировка

    Если соблюдать правильную дозу препарата, то побочных эффектов не возникнет. При передозировке, сопровождающейся рвотой, анорексией, тошнотой, бледностью кожи, необходимо срочно обратиться к доктору. При тяжелых случаях не исключено возникновение сыпи, язв во рту, гематом, печеночной недостаточности или комы. Лечение передозировки – симптоматическое с промыванием желудка и употреблением энтеросорбентов.

    Противопоказания

    Препарат нельзя использовать людям преклонного возраста, с осторожностью и лишь по назначению врача средство можно принимать при лактации, беременности. Небезопасно пить шипучие таблетки при однократном употреблении алкоголя. Основными противопоказаниями использования средства являются:

    Условия продажи и хранения

    Жаропонижающее средство можно купить в аптеке лишь по рецепту. Хранить лекарство надо в темном, недоступном для детей месте при температуре не более 24 градусов. Срок годности – от 3 до 5 лет.

    Аналоги

    Может возникнуть необходимость замены препарата другим. Самыми известными аналогами Солпадеина, похожими по составу и воздействию на организм, являются:

    • Аджиколд. Комбинированный препарат. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее действие. Назначается по 2 таблетки 3 раза за день. Предельная суточная доза не должна превышать 4 штук. Побочные эффекты: нарушение сна, повышенная возбудимость, головокружение, тошнота.
    • Грипаут. Противовоспалительное, обезболивающее средство. Является эффективным при лечении простуды, гриппа. Медикамент назначают по одной таблетке 4 раза за сутки. Побочные действия: бессонница, рвота, одышка, спутанность сознания, болезненное мочеиспускание.
    • Каффетин. Комбинированный препарат анальгезирующего действия. Используется при зубной боли, невралгии, мигрени, миалгии. Принимается внутрь по одной таблетке 4 раза за день. Побочные действия: гастралгия, тошнота, повышенная возбудимость, сыпь.
    • Аврора Хот Сип. Анальгетик в виде ароматизированного сыпучего порошка. Используется для лечения простудных заболеваний, облегчения озноба, головной боли, заложенности носа. Принимать лекарство надо по одному пакетику до 4 раз за сутки. Побочные действия: зуд, лейкопения, агранулоцитоз.
    • Ибупрофен. Синтетический нестероидный препарат. Эффективен при болях воспалительного характера. Назначают средство по 200 мг 3 раза за сутки. Побочные действия: сыпь, рвота, тошнота.
    • Миг 400. Противовоспалительный медикамент. Используется для лечения лихорадочных состояний при простуде. Следует принимать препарат в дозировке 800 мг, разделенных на равные порции на 4 приема. Побочные эффекты: сонливость, тревожность, гепатит, депрессия.

    1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — противокашлевое, жаропонижающее, анальгезирующее .

    Угнетает синтез ПГ , понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

    Фармакодинамика

    Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС . Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС , может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

    Фармакокинетика

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15-60 мин. T 1/2 в плазме — 1-4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20-30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T 1/2 в плазме — 3-4 ч. Кофеин быстро всасывается, C max достигается через 20-60 мин, T 1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

    Показания препарата Солпадеин

    Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

    Побочные действия

    Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

    Взаимодействие

    Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Способ применения и дозы

    Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2-1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

    Передозировка

    Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

    Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

    Меры предосторожности

    Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО , на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

    Условия хранения препарата Солпадеин

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Солпадеин

    таблетки растворимые — 4 года.

    таблетки — 5 лет.

    капсулы — 5 лет.

    Синонимы нозологических групп

    Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
    G43 Мигрень Боли при мигрени
    Гемикрания
    Гемиплегическая мигрень
    Мигренеподобная головная боль
    Мигрени
    Приступ мигрени
    Серийная головная боль
    J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
    Ангина алиментарно-геморрагическая
    Ангина вторичная
    Ангина первичная
    Ангина фолликулярная
    Ангины
    Бактериальный тонзиллит
    Воспалительные заболевания миндалин
    Инфекции горла
    Катаральная ангина
    Лакунарная ангина
    Острая ангина
    Острый тонзиллит
    Тонзиллит
    Тонзиллит острый
    Тонзиллярная ангина
    Фолликулярная ангина
    Фолликулярный тонзиллит
    J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
    Бактериальные инфекции органов дыхания
    Боли при простудных заболеваниях
    Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
    Вирусное заболевание дыхательных путей
    Вирусные инфекции дыхательных путей
    Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
    Воспалительные заболевания дыхательных путей
    Вторичные инфекции при гриппе
    Вторичные инфекции при простудах
    Гриппозные состояния
    Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
    Инфекции верхних дыхательных путей
    Инфекции верхних отделов дыхательных путей
    Инфекции дыхательных путей
    Инфекции дыхательных путей и легких
    Инфекции ЛОР-органов
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
    Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
    Инфекционное воспаление дыхательных путей
    Инфекция дыхательных путей
    Катар верхних дыхательных путей
    Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
    Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
    Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
    Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
    Кашель при простуде
    Лихорадочные состояния при гриппе
    ОРВИ
    ОРЗ
    ОРЗ с явлениями ринита
    Острая респираторная инфекция
    Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
    Острое простудное заболевание
    Острое респираторное заболевание
    Острое респираторное заболевание гриппозного характера
    Першение в горле или носу
    Простуда
    Простудное заболевание
    Простудные заболевания
    Респираторная инфекция
    Респираторно-вирусные инфекции
    Респираторные заболевания
    Респираторные инфекции
    Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
    Сезонное простудное заболевание
    Сезонные простудные заболевания
    Частые простудные вирусные заболевания
    M54.3 Ишиас Ишиалгия
    Невралгия седалищного нерва
    Неврит седалищного нерва
    M54.4 Люмбаго с ишиасом Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
    Люмбаго
    Люмбальный синдром
    Люмбоишиалгия
    M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
    Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
    Дегенеративные ревматические заболевания
    Локализованные формы ревматизма мягких тканей
    Ревматизм
    Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
    Ревматизм суставной и внесуставной
    Ревматическая атака
    Ревматические жалобы
    Ревматические заболевания
    Ревматические заболевания межпозвоночного диска
    Ревматическое заболевание
    Ревматическое заболевание позвоночника
    Ревматоидные заболевания
    Рецидивы ревматизма
    Суставной и внесуставной ревматизм
    Суставной и мышечный ревматизм
    Суставной ревматизм
    Суставной синдром при ревматизме
    Хроническая ревматическая боль
    Хронический суставной ревматизм
    M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
    Брахиалгия
    Затылочная и межреберная невралгия
    Невралгии
    Невралгические боли
    Невралгия
    Невралгия межреберных нервов
    Невралгия заднего большеберцового нерва
    Неврит
    Неврит травматический
    Невриты
    Неврологические болевые синдромы
    Неврологические контрактуры со спазмами
    Острый неврит
    Периферический неврит
    Посттравматическая невралгия
    Сильная боль неврогенного характера
    Хронический неврит
    Эссенциальная невралгия
    N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
    Альгоменорея
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
    Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
    Болевые ощущения во время менструаций
    Болезненные нерегулярные менструации
    Боли при менструации
    Боли при менструациях
    Дисальгоменорея
    Дисменорея
    Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
    Менструальное расстройство
    Менструальные крампи
    Менструация болезненная
    Метроррагии
    Нарушение менструального цикла
    Нарушения менструального цикла
    Первичная дисальгоменорея
    Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
    Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
    Расстройство менструального цикла
    Спастическая дисменорея
    Функциональные нарушения менструального цикла
    Функциональные расстройства менструального цикла
    R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
    Злокачественная гипертермия
    R51 Головная боль Боли в области головы
    Боли при синуситах
    Боль в затылке
    Боль головная
    Головная боль вазомоторного генеза
    Головная боль вазомоторного происхождения
    Головная боль с вазомоторными нарушениями
    Головные боли
    Неврологическая головная боль
    Серийная головная боль
    Цефалгия
    R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
    Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
    Болевой синдром при невралгии
    Болевой синдром при ожогах
    Болевой синдром слабый или умеренный
    Невропатическая боль
    Невропатические боли
    Периоперационная боль
    Умеренная и выраженная боль
    Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
    Умеренный и сильный болевой синдром
    Ушная боль при отите
    T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Болезненные растяжения мышц
    Боль и воспаление при растяжении
    Вправление вывиха
    Дегенеративные изменения связочного аппарата
    Отек вследствие растяжений и ушибов
    Отек после интервенций при вывихах
    Повреждение и разрыв связок
    Повреждение мышечно-связочного аппарата
    Повреждение связок
    Повреждения суставов
    Привычные растяжения и разрывы
    Разрыв связок
    Разрывы связок
    Разрывы сухожилий
    Разрывы сухожилий мышц
    Ранения суставов
    Растяжение
    Растяжение мышц
    Растяжение мышцы
    Растяжение связок
    Растяжение связочного аппарата
    Растяжение сухожилий
    Растяжения
    Растяжения мышц
    Растяжения связок
    Растяжения связочного аппарата
    Растяжения сухожилий
    Травма мышечно-связочного аппарата
    Травмы суставов
    Травмы капсуло-суставных тканей
    Травмы костно-суставной системы
    Травмы связок
    Травмы суставов
    Abbott Nutrition Ltd SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE SmithKline Beecham Liquides Industrie STERLING HEALTH Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко Глаксо Вэллком Продакшен ГлаксоСмитКляйн ГмбХ и Ко. КГ/Хойманн Фарма ГмбХ ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд. ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер/Глаксо Вэлком Пр ГлаксоСмитКляйн Консюмер Хелскер/Дангарван Лимитед Фамар С.А.

    Страна происхождения

    Греция Ирландия Испания Франция

    Группа товаров

    Обезболивающие препараты

    Анальгетическое ненаркотическое средство комбинированное

    Формы выпуска

    • 2 - стрипы (2) - коробки картонные. 2 - стрипы (4) - коробки картонные. 2 - стрипы (6) - коробки картонные. 2 - стрипы (12) - коробки картонные. 2 - стрипы (30) - коробки картонные. 2 - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные 2 - стрипы ламинированные 46) - пачки картонные. 6 - блистеры (1) - коробки картонные. 6 - блистеры (2) - коробки картонные. 12 - блистеры (1) - коробки картонные. По 12 таб в блистер (2), помещен в карт. пачку.

    Описание лекарственной формы

    • Капсулы твердые желатиновые, размер №0, с двояковыпуклыми сферическими концами, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета "Solpadeine"; содержимое капсул - белый аморфный порошок с вклю табетки белые, покрытые пленочной оболочкой капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таб нанесен знак в виде треугольника или+. Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета "Solpadeine" на одной стороне. Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне. Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской - с другой.

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

    Особые условия

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме. У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг). При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол. Передозировка В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

    Состав

    • 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122). 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон. 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг парацетамол 500 мг кофеин 65 мг Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

    Солпадеин показания к применению

    • Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.: - головная боль; - зубная боль; - мигрень; - боли в мышцах и суставах; - невралгия; - болезненные менструации; - при радикулите; - при растяжениях; - при синуситах; - боль в горле. Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

    Солпадеин противопоказания

    • - выраженные нарушения функции печени или почек; - заболевания крови (тромбоцитопения, анемия); - генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - глаукома; - дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление; - артериальная гипертензия; - одновременный прием других парацетамолсодержащих средств; - беременность; - период грудного вскармливания; - детский возраст (до 12 лет); - повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата. С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

    Солпадеин побочные действия

    • Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке. Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Прочие: нарушение сна, тахикардия. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

    Лекарственное взаимодействие

    При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации - звон в ушах; при тяжелой интоксикации - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание. Лечение: сделать промывание желудка.

    Условия хранения

    • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
    • беречь от детей
    • хранить в защищенном от света месте
    Информация предоставлена